Шедевры мирового колонкостроения: эволюция трехполосного стандарта, студийный культ jbl

Что следует проверить, если встроенные динамики не работают?

Прежде чем думать, что динамики монитора повреждены, вам следует выполнить ряд проверок, поэтому давайте посмотрим на них, но сначала мы должны сказать очевидное: есть ли в вашем мониторе встроенные динамики? В первую очередь убедитесь, что они есть не на всех мониторах.

Проверьте соединение

Чтобы встроенные динамики монитора работали, вы должны иметь в виду, что подключение к ПК не может быть выполнено каким-либо образом, поскольку не все видеосоединения могут передавать звук одновременно. Подводя итог, если у вас есть монитор, подключенный к ПК через VGA (D-Sub) или DVI в любом из его вариантов, у вас есть проблема, так как для работы звука монитора вы должны подключить его через HDMI, DisplayPort (или mini DP) или USB-C .

Вы должны иметь в виду, что, как показано на изображении выше, некоторые мониторы также имеют аудиовыход через мини-разъем: этот разъем предназначен для прямого подключения динамиков или наушников с аналоговым подключением и не для подключения их к Звуковая карта ПК. Если бы на мониторе был миниджек с надписью «Аудио in »означает, что это аудиовход, и к нему можно подключить звуковую карту ПК, но подавляющее большинство мониторов имеют выход, а не входной мини-разъем, так что в этом случае он не будет работать.

Проверьте аудиовыход на ПК

Второе, что вы должны проверить, это то, что на вашем компьютере выбран правильный аудиовыход. Для этого в Windows 10, щелкните правой кнопкой мыши значок динамика в правом нижнем углу на панели запуска рядом с часами и выберите опцию «Открыть настройки звука». Откроется экран, подобный тому, который вы видите ниже, и вверху под заголовком «Выберите устройство вывода» вы должны выбрать свой монитор.

Как правило, должны указываться марка и модель вашего монитора, а в скобках — драйвер вашей видеокарты, поскольку мы будем отправлять звук через видеокабель (вот почему в примере NVIDIA Появится звук высокой четкости).

В случае, если ваш монитор не отображается в списке, мы отсылаем вас к предыдущему пункту, потому что это почти наверняка означает, что он подключен неправильно, хотя это также может быть связано с проблемой в драйверах, и именно это мы увидим дальше.

Проверьте драйверы монитора

Почти все мониторы, представленные на рынке, автоматически определяются операционной системой, поэтому вам не нужно беспокоиться о драйверах, потому что они будут автоматически установлены вместе с ней. Однако могут быть проблемы, ваш монитор может быть очень новым и драйверов еще нет, или у вас может не быть необходимого обновления Windows, которое включает их. По этой причине первое, что вам нужно сделать, это обновить Windows, и для этого нажмите кнопку «Пуск» и выберите «Настройки» (значок шестеренки).

Затем перейдите в «Обновление и безопасность» и в меню слева под названием «Центр обновления Windows» убедитесь, что у вас нет обновлений, ожидающих установки.

Дополнительно стоит проверить, действительно ли операционная система правильно определяет монитор. Для этого щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств». В открывшемся окне найдите раздел «Мониторы» и отобразите его; там должен появиться ваш монитор.

Если нет, то либо у вас нет монитора, подключенного к цифровому носителю (HDMI, DP, USB-C), либо возникла проблема, и самый простой способ решить ее — перейти на веб-сайт производителя вашего монитора. а в разделе загрузки найдите соответствующие драйверы для своей операционной системы и установите их.

Проверьте громкость встроенных динамиков

Последний шаг, который вы должны проверить, также является довольно очевидным, но его можно упустить из виду, и это убедиться, что громкость не уменьшена или не отключена на самом мониторе. Для этого вы должны получить доступ к собственному экранному меню монитора с помощью кнопок, которые у него будут (обычно в правом нижнем углу или с правой стороны), и в разделе Аудио (это сильно отличается в зависимости от монитора, но если он интегрирован колонки на 100% уверен, что там есть секция для настройки звука) убедитесь, что громкость не убавлена ​​и даже не отключена.

Здесь вы также должны убедиться, что выбран источник звука (обычно отображается что-то вроде «default» или «main», как в нашем примере с монитором Dell), поскольку возможно, что ваш монитор имеет несколько аудиовходов и что он есть. выбран не правильный.

Если после выполнения всех этих проверок вы по-прежнему не можете получить звук с ПК через встроенные динамики монитора, это может быть физическая проблема, и, если возможно, мы рекомендуем сначала протестировать монитор с другим ПК или даже с консолью, по адресу Если возможно, через HDMI, и если ничего не работает, отнесите его в службу технической поддержки или обработайте гарантию.

Как отличить подделку JBL по упаковке

Осмотр упаковки ‒ первый этап как отличить подделку JBL. У оригинала коробка изготавливается из качественного плотного картона. Она имеет правильную геометрию с четкими, ровными гранями. Фирменная упаковка хорошо противостоит механическим воздействиям, поэтому редко сминается.

Фирменная упаковка JBL

У реплик используется более тонкий картон. Из-за этого коробка выглядит хлипкой. На упаковке фальшивок не всегда проставляется бренд, а лишь копируется общий внешний вид. Поэтому, если на коробке отсутствует надпись JBL ‒ это однозначный признак контрафакта.

Упаковка без указания бренда

На фирменных упаковках бренда часто встречается рельефная поверхность. Мошенники не всегда копируют эту особенность. Поэтому контроль текстурного принта ‒ один из способов как отличить оригинал JBL.

Рельефная поверхность с текстурным принтом

На фирменной упаковке обязательно присутствует детальное описание, притом на разных языках. На коробке указывается информация о компании, серийный номер, характеристики устройства и другие данные. Упаковка фальсификата часто не содержит таких сведений.

Отсутствие информации

Коробка оригинала имеет оптимальный размер, что не позволяет колонке или наушникам свободно перемещаться внутри упаковки. У фейка не все так идеально.

Вскрытие упаковки

При изготовлении фальсификата присутствует экономия на всем. Поэтому фейкмейкеры часто «забывают» уложить колонку в полиэтиленовый пакет.

Отсутствие пакета

Один из способов как отличить оригинал от подделки JBL заключается в сравнении оттенков тех или иных элементов на упаковке. Мошенники часто используют более красный фон для надписи JBL.

Сравнение цвета

Важно! Отличаться может весь цвет коробки. Сравнение цвета упаковок

Сравнение цвета упаковок

Мониторы дальнего поля.

Явного стандарта у мониторов дальнего поля нет. С очень сильной натяжкой, в качестве стандарта мониторинга дальнего поля, можно назвать JBL 4312 и огромное количество почти аналогичных АС. JBL 4312 называются самими продаваемыми АС компании JBL.

На настоящий момент ситуация такова, что вопрос с характером звучания мониторов дальнего поля решается режиссерами студий индивидуально. На основе личных представлений о том, что такое хорошо. И JBL 4312 уже давно вызывает у очень многих скепсис. И в современной действительности давно не являются мечтой и идеалом.

Мониторы дальнего поля призваны решать другую задачу. И используется совершенно другой технологический подход. JBL 4312 показательны в том, что хорошо его иллюстрируют. Что же по другому?

JBL 4310

Первое что нужно замечать – частоты разделения кроссовера: 1500 Гц! и 7000 Гц!

Динамик, который принимают за динамик НЧ категорически им не является. Какая может быть НЧ на 1500 Гц? Высокий женский голос сопрано заканчивается уже на 1100Гц. Но это еще только начало. Смотрим, какие фильтры стоят на “НЧ” динамике. Во как! Оказывается на НЧ динамике фильтров вообще нет.

JBL 4310 фильтры

А на головках СЧ и ВЧ стоят фильтры первого порядка (только конденсаторы). Если эти конденсаторы не поставить, – то динамики СЧ и ВЧ попросту сгорят. Была бы тех. возможность, этих конденсаторов бы не было.

Говоря честно и объективно, – по смыслу это широкополосная .

Да конечно:

  • НЧ “лопух” в 300 см, в основном воспроизводит НЧ.
  • А твиттер в 2 см, с подвижной системой в 0,5 грамма, воспроизводит ВЧ.

В итоге все получается замечательно. Стерефонично, понятно, приятно.

Главное, зачем нужны эти АС, – дать звукорежиссерам общее представление о материале с которым они работают. И дать ответ на вопросы, где мы? Кто мы? Понять как фонограмма будет звучать “в миру” – на массовой бытовой акустике.

На мониторах ближнего поля можно только предполагать, как трек будет звучать на магнитоле или в авто. И даже при большом опыте работы промахи неизбежны. И всегда требуется иметь опцию контроля на чем-то широкополосном.

Но есть проблемы. Ровно такие, как у всей широкополосной акустики. Грязноватенько. Нет полноценного низа. Бас как в удары бесконтактном карате, – в большей степени низкочастотный регистр только обозначается.

JBL-4310-АЧХ

График АЧХ снят в одной точке. Так как твиттер и СЧ динамик стоят на разных осях, небольшое перемещение кардинальным образом меняет их АЧХ. Но АЧХ в этих АС не самое главное.

И видимо, спустя несколько десятилетий, на JBL почесали репу, и пришли к выводу, что да, пора бы уже закрыть этот “косяк”. И сделали в современной версии акустики СЧ и ВЧ на одной оси.

JBL L100

И как можно видеть на картинке, НЧ динамик сильно двинулся “в сторону сабвуферов” (смотрите на подвесы динамиков). И делится он стал уже на 450 Гц. Масса подвижной системы стала больше, и теперь этим динамиком до 1500 Гц хорошо играть не получается. Зато давление на НЧ стало явно больше.

И получили классический новодел (как его называют). С “огородами” эмалированных проводов и прочим “нелинейным мусором”. Остался только ретро-дизайн.

Для студий, в целях контроля, мы подобные решения категорически не рекомендуем. Выделить корректно и качественно, полосы на этом наборе частот, катушками из эмалированного провода и конденсаторами невозможно. Информацию о пассивной фильтрации мы приводим исключительно в познавательных целях.

Выбирайте мониторы с активными фильтрами. Акустика с пассивным фильтрами может применяться в студиях для целей общего, дополнительного контроля. И даже советуем использовать в дальнем поле, что близкое к широкополосной акустике. Но только, когда в этих АС пассивные фильтры предельно простые.

А тем кто думает, а не купить ли мне себе студийные мониторы домой, слушать музыку? Даем следующею сентенцию.

Как компьютерная акустика под короткие и разнообразные задачи (послушал пару песен, поиграл в игры и тд.) вполне хорошо, и может быть.

Но вот поставить альбом, и прослушать его хотя бы до середины, или использовать мониторы для фоновой музыки…  это точно не те цели, под которые следует покупать студийные мониторы.

Хотя если ваша музыка это современная жесткая электроника, подумать в сторону студийных мониторов можно. Хотя в современной действительности, бытовою акустику продающуюся в салонах, все больше делают по характеру звучания, очень близкой к студийно-мониторной. Это такой тренд последних 20 лет.

Комплектация оригинала и реплики

Есть отличие JBL от подделки и в комплектации. Мошенники часто не долаживают тот или иной элемент. Иногда наоборот в коробке можно обнаружить дополнительные аксессуары, которых нет у оригинала.

Бренд активно использует плоские кабели, похожие на лапшу. Все аксессуары запечатаны в пленку. В фирменной комплектации обязательно присутствует инструкция. У подделок провода уложены неровно и перетянуты проволокой. Часто у контрафакта можно встретить переходник jack-jack, которого нет у оригинала.

Комплектация и переходник jack-jack

На оригинальном блоке зарядки имеется множество логотипов и спецификаций. У фейка нет никакой полезной информации или хотя бы указания бренда.

Сравнения блоков питания зарядки

Важно! При оценке комплектации рекомендуется обратить внимание на запах. Реплики часто сильно разят химией и резиной

Описание

Проигрывание музыки на виниловом устройстве дает качественный звук, возвращает в прошлое, создает неповторимую атмосферу для любого стиля. Колонки для винила отличаются высокой передачей чистого звука, идеально передают плотность и воздушность записи.

Виды в зависимости от наличия стереоусилителя:

  • Пассивные. Такой вид подразумевает наличие специальных стоек и стереоусилителя для максимальной передачи звучания. Встречаются также комбинированные модели, но очень редко.
  • Активные. Для их работы не требуется усилитель, только сам источник звука и 2 колонки. Вся необходимая аппаратура находится внутри колонок.

Виды в зависимости от расположения:

  • Напольные. Устанавливаются непосредственно на пол, дают объемный звук, но при этом не рекомендуются для использования в помещениях размером менее 17 кв.м.
  • Полочные. Устанавливаются на полки (на стол, подставки и др.), или же на специальные стойки. Также есть модели предусматривающие подвешивание системы на стену (сзади находится специальное отверстие под шуруп). Недорогой вариант, но не обеспечит такой объемный звук как напольная, басов тоже будет меньше.

Лучшие производители

Рассмотрим, самых известных производителей на мировом рынке:

  • Yamaha. Японская компания, работающая на рынке с 1887 года, постоянно совершенствующая свою продукцию. Производит аппаратуру как для бюджетного сегмента для домашнего использования, так и для профессионалов.
  • ELAC Solano. Немецкая компания с многолетними традициями по качественному и недорогому изготовлению различной аппаратуры. Основана в 1926 году.
  • Advance Acoustic. Французский производитель на рынке с 1995 году, центральный офис находится в Париже. Для них на первом месте стоит качество продукта, этот критерий вывел фирму в лидеры по производству музыкальной аппаратуры различной направленности.
  • Monitor Audio. Британская компания является лидером по производству акустических систем класса hi-fi, используемых в стереосистемах и многоканальных системах пространственного звучания.
  • Sony. Японская фирма основана в 1946 году, производит различную технику высокого уровня работоспособности. Известный бренд во многих странах. Их продукция пользуется большим спросом, она имеет приемлемую стоимость и долговечность работы.
Related posts
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
The voice for you
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: